Прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями

Здесь будут проходить голосования по общим вопросам дома. Для каждого голосования будет отдельная тема. Голосоывание будет без обсуждения. Обсуждение быдет в отдельных темах.

Хотели бы Вы прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями?

Опрос закончился 12 мар 2020, 14:38

ДА. За заключение прямых договоров между собственниками и РСО
49
94%
НЕТ. Против заключения прямых договоров между собственниками и РСО
3
6%
 
Всего голосов: 52

Аватара пользователя
user_0080
Инициативная группа
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2018, 14:47
Номера помещений (квартир): 80, 494
Поблагодарили: 1 раз

Прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями

Сообщение

#11

user_0080 » 22 июл 2018, 17:52

user_0343 писал(а):
22 июл 2018, 16:39
1.
Точно знаете, что предусмотрено не только законом, но и красногорскими коммунальщиками? ))
Точно знаю, что красногорские коммунальщики пока еще это не предусмотрели ))) однако, это проблемы не наши (собственников) а красногорских коммунальщиков...
Ставить в зависимость реализацию наших законных прав от наличия "доброй воли" РСО - недопустимо... Не хотят получать деньги - так никто и не настаивает ))))) я, например, не буду возражать если красногорские коммунальщики в силу своей лени, беспроцентно меня прокредитуют коммунальными ресурсами....
user_0343 писал(а):
22 июл 2018, 16:39
2.
Для заключения надо будет потратить три(четыре)-6(8) дней чтобы проехать соответственно по теплосбытам, энергосбытам, водоканалу и заключить договора? Сначала условно подать например заявление, потом вернуться, как это обычно бывает, забрать договор? Или тоже все в электронке?
Кому как удобнее... Я никуда ездить и бегать не намерен... Я намерен подписать публичный договор, обязательный для заключения со стороны РСО, совершив конклюдентные действия, приняв от них ресурс и оплатив его. Для этого мне достаточно один раз отправить денежные средства на расчетный счет ресурсоснабжающей организации. В дальнейшем, я звонком или электронным письмом уведомлю РСО о заключении договора и дальнейшие взаиморасчеты буду вести с ними исключительно через ГИС ЖКХ. Через ГИС ЖКХ намерен подавать данные счетчиков.
Тот кто не любит электронное взаимодействие - пусть требует бумажные платежки и ходит с ними в Банк...
user_0343 писал(а):
22 июл 2018, 16:39
3.
Канализация тоже отдельный договоров?
4.
Сколько договоров необходимо заключить, с кем?
В настоящее время речь идет о 3-х РСО: МосЭнергоСбыт (электроэнергия), Водоканал-Павшино (водоотведение, ХВС, ГВС-теплоноситель), Котельная-Павшино (отопление, ГВС-энергия).
user_0343 писал(а):
22 июл 2018, 16:39
5.
Если решение будет принято по прямым договорам весь дом должен будет их заключить?
Да.
user_0343 писал(а):
22 июл 2018, 16:39
6.
Все ли будут готовы просто физически это выполнить.Что, если договора не будут кем то подписаны - их отлючат от сети, воды чтобы это никак не пошло в минус дому?
Что значит "готовы"? Я не медиум, чтоб решать о готовности/неготовности третих лиц... ))))) Если договор не будет подписан каким либо собственником (группой собственников) - это будут разборки исключительно между РСО и этими собственниками. Весь остальной дом они затронуть не могут.
Отключить дом от коммунального ресурса - это уголовное преступление, предусмотренное ст. 215.1 УК РФ.
user_0343 писал(а):
22 июл 2018, 16:39
7.
Не ответил
что с общедомовыми расходами (тепло)
8.
Новая компания готова к такой конфигурации?

Уже отвечал, но повторюсь:
user_0080 писал(а):
22 июл 2018, 16:18
Формулы расчета и начисления не меняются никак.
Новая компания обязана принять наш выбор (решение оформленное протоколом ОССП) и действовать сообразно с ним.
Методика расчета размеры платы за индивидуальное потребление и за нужды ОДН никак не меняется с переходом на прямые договора. Меняется только получатель денежных средств.

Реализация наших прав не стоит в зависимости от чьей либо "готовности/не готовности". Если ОССП принял решение, то это решение будет реализовано.
Кстати, конкретно в нашем случае, их (компанию, которую мы выбрали на подряд) этот вопрос вообще не интересует... Точнее им только лучше - чуть меньше расчетов производить.

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
user_0343 писал(а):
22 июл 2018, 17:27
Дайте хотя бы списком организации с которыми придется заключать
Сам пройдусь по сайтам их, прозвоню, узнаю.
А вот так, не владея всей информацией я как то не готов ..только по той причине, что все новое всегда лучше того, что было раньше.
Андрей, позвонить в эти организации, узнать, послушать чего скажут - дело святое! А вот считать это "информацией" - имхо, не стоит.
Точнее считать это "достоверной информацией"!
Мы живем в правовом государстве и единственный источник информации о наших правах и обязанностях -это Законодательство РФ. НО никак не мнение сотрудников РСО, которые руками и ногами отпихиваются от прямых договоров в силу собственной лени ))))))

Отправлено спустя 13 минут 31 секунду:
user_0343 писал(а):
22 июл 2018, 17:27
Если на одно только заключение договоров придется потратить неделю рабочего времени, то уже сейчас, прикинув, я понимаю это будет для меня дороже, чем переплачивать 500 рублей в месяц в УК.
А откуда взялась необходимость потратить неделю на заключение договоров? ))))))))

user_0135
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 14:57
Поблагодарили: 1 раз

Прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями

Сообщение

#12

user_0135 » 22 июл 2018, 19:05

Я проголосовала за. Хочу пояснить своё решение, возможно, это будет полезно сомневающимся.
Оплачивать отдельные квитанции - не проблема, через интернет это делается за пару минут.
При этом деньги напрямую поступают ресурсоснабжающей организации, ликвидируя возможность их оседания в УК.
Все слышали в новостях о ситуациях, когда УК не переводила средства по назначению и за долги дома собирались отключать от тепла. Т.е. жители платят, а до котельной деньги не доходят.
С прямыми договорами такое невозможно.

user_0156
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 14:57
Номера помещений (квартир): 156
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями

Сообщение

#13

user_0156 » 22 июл 2018, 21:24

Согласна, что платить надо напрямую. В Москве например я никогда не платила в УК за электроэнергию. С водой мне вот все понятно, поскольку стоят счетчики. А вот с отоплением не понимаю. Получается обязательно счетчики надо ставить. Ну и тоже вопрос про общее потребление, оно будет в платежке в ТСН?

Аватара пользователя
user_0080
Инициативная группа
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2018, 14:47
Номера помещений (квартир): 80, 494
Поблагодарили: 1 раз

Прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями

Сообщение

#14

user_0080 » 22 июл 2018, 23:22

user_0156 писал(а):
22 июл 2018, 21:24
А вот с отоплением не понимаю. Получается обязательно счетчики надо ставить.
Установка счетчиков отопления для заключения прямых договоров не обязательна.... Без счетчиков алгоритм расчета будет такой же как и сейчас!

Хотя счетчики установить имеет смысл в любом случае - на мой взгляд это намного выгоднее...
user_0156 писал(а):
22 июл 2018, 21:24
Ну и тоже вопрос про общее потребление, оно будет в платежке в ТСН?

ОДН так же напрямую в РСО

user_0642
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 19:33

Прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями

Сообщение

#15

user_0642 » 23 июл 2018, 00:46

Да, можно и напрямую попробовать.

user_0343
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 13:31
Номера помещений (квартир): 343

Прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями

Сообщение

#16

user_0343 » 23 июл 2018, 09:32

Да что ж вы заладили: Москва, Интернет. Здесь не Москва, здесь даже Интернета норм нет)) Александр вполне конкретно ответил ГИС ЖКХ не работает здесь. Александр так же предлагает всем процедуру заключения договора о которой наверняка вы так же слышите первый раз, далее он предлагает оплачивать ЧЕРЕЗ ГИС который, как он сам и говорит, пока не работает.
Я не против прямых договоров, но я не уверен в том, что это будет безпроблемно работать и не придется на это тратить время больше чем на оплату счета через интернет.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
user_0080 писал(а):
22 июл 2018, 18:13
А откуда взялась необходимость потратить неделю на заключение договоров? ))))))))
Дык как объяснили так и понял.
А не объясняли никак.
Вы б прежде чем голосование устраивать все подробно и в заголовок. А то вон 80% бывших москвичей считает, что все работает тут на ура так же как и там в мск, но это не совсем так. Будут ли они готовы проголосовать за прямые договора с перспективой судов как ты предлагаешь, в случае, если кто то из ресурсников затупит
user_0080 писал(а):
22 июл 2018, 18:13
например, не буду возражать если красногорские коммунальщики в силу своей лени, беспроцентно меня прокредитуют коммунальными ресурсами

Аватара пользователя
user_0597
Дон Кихот
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:24
Номера помещений (квартир): 597
Поблагодарили: 6 раз

Прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями

Сообщение

#17

user_0597 » 23 июл 2018, 13:06

Андрей, я из 597. Из 80й Иван )))
user_0343 писал(а):
23 июл 2018, 09:38
Вы б прежде чем голосование устраивать все подробно и в заголовок.
Примером пожалуйста, примером!
Просто хороший человек
Председатель Совета дома
Имшенецкийй Александр Ильич

Аватара пользователя
user_0080
Инициативная группа
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 22 май 2018, 14:47
Номера помещений (квартир): 80, 494
Поблагодарили: 1 раз

Прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями

Сообщение

#18

user_0080 » 23 июл 2018, 13:22

user_0343 писал(а):
23 июл 2018, 09:38
Да что ж вы заладили: Москва, Интернет. Здесь не Москва, здесь даже Интернета норм нет)) Александр вполне конкретно ответил ГИС ЖКХ не работает здесь. Александр так же предлагает всем процедуру заключения договора о которой наверняка вы так же слышите первый раз, далее он предлагает оплачивать ЧЕРЕЗ ГИС который, как он сам и говорит, пока не работает.
Я не против прямых договоров, но я не уверен в том, что это будет безпроблемно работать и не придется на это тратить время больше чем на оплату счета через интернет.

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
user_0080 писал(а):
22 июл 2018, 18:13
А откуда взялась необходимость потратить неделю на заключение договоров? ))))))))
Дык как объяснили так и понял.
А не объясняли никак.
Вы б прежде чем голосование устраивать все подробно и в заголовок. А то вон 80% бывших москвичей считает, что все работает тут на ура так же как и там в мск, но это не совсем так. Будут ли они готовы проголосовать за прямые договора с перспективой судов как ты предлагаешь, в случае, если кто то из ресурсников затупит
user_0080 писал(а):
22 июл 2018, 18:13
например, не буду возражать если красногорские коммунальщики в силу своей лени, беспроцентно меня прокредитуют коммунальными ресурсами
Андрей, Вы зачем то руководствуетесь презумпцией, что мы (потребители) должны решать проблемы за РСО!!!
Откуда у Вас это желание и намерение? Чем обусловленны?
Весь заявленый спектр "сложностей" лежит исключительно в пределах ответственности РСО! Так пусть РСО и решают эти проблемы самостоятельно - не перекладывайте их головную боль на себя и Ваших соседей!

Если РСО не исполнит возложенные на нее законом обязанности - это не породит никаких проблем для собственников. Если РСО не обеспечит возможность подачи показаний и не выставит счет на оплату - значит у потребителя не возникает обязанность платить...

В случае заключения прямых договоров, ТСН подготовит и распространит исчерпывающую инструкцию какие действия (не вставая со стула) необходимо произвести для заключения договора.

Отправлено спустя 2 часа 1 минуту 40 секунд:
а кроме того, в любом случае, ТСН берет на себя организацию процесса перехода на прямые договора, включая согласование порядка, сроков и условий заключения этих договоров...

user_0343
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июн 2018, 13:31
Номера помещений (квартир): 343

Прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями

Сообщение

#19

user_0343 » 23 июл 2018, 16:00

user_0080 писал(а):
23 июл 2018, 15:24
а кроме того, в любом случае, ТСН берет на себя организацию процесса перехода на прямые договора, включая согласование порядка, сроков и условий заключения этих договоров...
Золотые слова, Иван, вот это и в заголовок!))
Согласовано!

Отправлено спустя 16 минут 26 секунд:
user_0597 писал(а):
23 июл 2018, 13:06
Андрей, я из 597. Из 80й Иван )))
user_0343 писал(а):
23 июл 2018, 09:38
Вы б прежде чем голосование устраивать все подробно и в заголовок.
Примером пожалуйста, примером!
Александр не Александр..
Ага, я понял это после звонка Ивана))

Примером..
Так при моей позиции на момент написания того поста - пример и не нужен, тк переход на прямые считал преждевременным.))

Но, тк Иван на все заданные мной вопросы дал слово джентльмена, что все будет решено безкровно
и по четкой инструкции, которая все таки потребуется и которая исключит отрыв задницы от стула и околачивание кабинетов - я меняю решение.

Аватара пользователя
user_0597
Дон Кихот
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:24
Номера помещений (квартир): 597
Поблагодарили: 6 раз

Прямые договора с РесурсоСнабжающими организациями

Сообщение

#20

user_0597 » 25 июл 2018, 12:50

Для остальных, попробую рассказать свое видение процесса в формате FAQ:
  1. Это на каждый договор куда-то ездить и заключать?
    Ходить для заключения никуда не надо. В случае перехода дома на прямые договоры этот переход происходит одномоментно для всех жителей. Текст типового договора, на сколько помню, приведен в ЖК. То есть с даты Х Вы платите не в УК/ТСН, а в РСО.
  2. А как быть с ОДН?
    В РСО знают (или УК/ТСН передает) данные о площади дома и ОДН. Именно РСО видит сколько ресурса потратилось на вход в дом и сколько из них по квартирам. Все остальное (если это не превышает нормативов) - делится на всех, пропорционально долям (площади) и выставляется РСО к оплате собственнику. Т.е. в случае с прямыми договорами у УК/ТСН нет взаиморасчетов с РСО. Никаких. (утверждение может быть неверным. это мое видение)
  3. А как получать платежки?
    в отличии от УК, которые более мелкие и не всегда выполняют требования закона, РСО крупные и они без исключения уже представлены в системе ГИС ЖКХ. То есть выставлять счета они могут через нее, а Собственники могут через эту же систему их оплачивать.
  4. А если я хочу в бумаге (меня нет в ГИС ЖКХ и не хочу, я старообрядец и телефон у меня дисковый)?
    Именно в этом случае в случае с прямыми договорами Вы вместо одной "бумажки" в почтовый ящик получите 4 (3 РСО + УК/ТСН). Предположительно в этом случае Вам так же придется обращаться (через ГИС ЖКХ или письменно, как удобнее) в РСО, что бы они Вам выставляли бумажку. РСО от этого будет отбрыкиваться
  5. Не отключат ли от сети?
    прямые договоры это ЕДИНСТВЕННЫЙ 100%ый способ обезопасить дом от отключения. В случае непрямых договоров у РСО есть теоретическая возможность отключить за неуплату. В случае же с прямыми договорами РСО могут отключить ТОЛЬКО неплательщика. Если у них нет такой физической возможности, то они идут в суд и не портят жизнь всем жителям дома, в отличии от нерадивых УК, которые без суда принимают решения и влезают в общедомовые инженерные сети, которым от этого вмешательства лучше не становится.
  6. А какие РСО?
    В настоящее время речь идет о 3-х РСО: МосЭнергоСбыт (электроэнергия), Водоканал-Павшино (водоотведение, ХВС, ГВС-теплоноситель), Котельная-Павшино (отопление, ГВС-энергия). В 2019 вывоз мусора тоже будет осуществлять монополист - региональный оператор.

Ответить